Tourenleiter und Aktive

Hier findet Ihr nach den Nachnamen in alphabetischer Reihenfolge geordnet die Aktiven des Vereins, ob als Beisitzer im Vorstand oder untersützend im Beirat und vor allem unsere Tourenleiter.

Albert Amberger

Albert Amberger

Trainer C Skibergsteigen (in Ausbildung)

0176 43210724

albert.amberger@dav-sr.de

Jupp Berglehner

Jupp Berglehner

Beirat Klettersteige

Trainer C Bergsteigen

0171 8015750

jupp.berglehner@dav-sr.de

Thomas Beckerle

Thomas Beckerle

Rechnungsprüfer

09422 805555

thomas.beckerle@dav-sr.de

Thomas Rupprecht

Matthias Biermeier

Skitour

09942 8424

matthias.biermeier@dav-sr.de

Alfred Blohberger

Alfred Blohberger

Beirat Wanderwart

09427 1407

alfred.blohberger@dav-sr.de

Jupp Berglehner

Mike Böge

Kletterbetreuer

0151 28878800

mike.boege@dav-sr.de

Helene Bornschlegl

Helene Bornschlegl

Bibliothek, Rechnungsprüferin

0171 9553221

helene.bornschlegl@dav-sr.de

Max Dorfner

Max Dorfner

Kletterhalle

0171 7054351

max.dorfner@dav-sr.de

Martin Eschl

Martin Eschl

Trainer C Alpinklettern

0171 3658598

martin.eschl@dav-sr.de

Michael Eisenmann

Kader Klettern Kletterhalle

0157 88807053

michael.eisenmann@dav-sr.de

Matthias Eisenmann

Beirat- Bouldern

Trainer C Sportklettern

0157 78912306

matthias.eisenmann@dav-sr.de

Hannes Forster

Fachübungsleiter Skilauf Alpin

0171 4327692

hannes.forster@dav-sr.de

Stefan Frank

Trainer C Sportklettern

0170 6763153

stefan.frank@dav-sr.de

Jupp Berglehner

Beate Freymüller

Schriftführerin

09421 41904

beate.freymueller@dav-sr.de

Johanna Grill

Jugendleiterin

0157 77019192

johanna.grill@dav-sr.de

Michael Grill

DAV Freeride Guide
DSV Instructor Ski Alpin

0176 96209648

michael.grill@dav-sr.de

Peppi Grill

Touren und Ausbildungsreferent
Fachübungsleiter Skihochtouren und Kletterbetreuer

0176 96293674

peppi.grill@dav-sr.de

Manfred Goetz

Beisitzer Ehrenvorsitzender

09421 63772

manfred.goetz@dav-sr.de

Gabi Groß

09482 9594050

gabi.gross@dav-sr.de

Kathrin Haberl

Beisitzer Familienreferentin

0170 4567230

kathrin.haberl@dav-sr.de

Peter Haberl

Trainer C Skibergsteigen

0160 90519863

peter.haberl@dav-sr.de

Till Hauptmann

Beirat Sportklettern

Trainer C Sportklettern

till.hauptmann@dav-sr.de

Jochen Heindl

Beirat Sektionsredakteur

0175 2941562

jochen.heindl@dav-sr.de

Matthias Helf

Trainer C Wettkampfklettern

01511 4033375

matthias.helf@dav-sr.de

Markus Hiendlmeier

Trainer C Sportklettern

0176 41122911

markus.hiendlmeier@dav-sr.de

Christoph Hillmeier

Christoph Hillmeier
Beisitzer Kletterhallenreferent

Trainer C Sportklettern

0151 28370991

christoph.hillmeier@dav-sr.de

Mario Kandler

Trainer C Sportklettern, Routenbauer

0172 8691373

mario.kandler@dav-sr.de

Kerstin Kastl

Trainer C Sportklettern

0175 2656525

kerstin.kastl@dav-sr.de

Tom Kastl

Tom Kastl

Fachübungsleiter Alpinklettern

0176 24769408

thomas.kastl@dav-sr.de

Ulrike Kelm

Beisitzerin Seniorenbeauftragte und Archivarin

09421 71163

ulrike.kelm@dav-sr.de

Helmut Kerler

Ehrenrat

09421 32459

info@alpenverein-straubing.de

Melanie Kinast

Vertreterin der Sektionsjugend
Jugendleiterin

0160 7897083

melanie.kinast@dav-sr.de

Norbert Kohndrow

Kletterbetreuer

0160 98082542

norbert.kohndrow@dav-sr.de

Franz Lipp

Kletterhalle

Beisitzer Hüttenreferent

0160 94623599

franz.lipp@dav-sr.de

Karlheinz Nachreiner

Trainer C Bergwandern

0172 8660560

kalle.nachreiner@dav-sr.de

Hubert Ostermaier

Beirat Hochschulsport

Kletterbetreuer

0163 6025626

hubert.ostermaier@dav-sr.de

Patrick Ostermaier

Jugendleiter

0176 46662676

patrick.ostermaier@dav-sr.de

Tina Ostermaier

Tina Ostermaier

Kletterbetreuerin

09421 740311

tina.ostermaier@dav-sr.de

Birgit Raith

Fachübungsleiterin Skibergsteigen

09966 902916

birgit.raith@dav-sr.de

Raith Thomas

Thomas Raith

Wandern

09966 902916

thomas.raith@dav-sr.de

Karl Reinhart

Ehrenrat

09421 1868495

info@alpenverein-straubing.de

Thomas Rupprecht

Thomas Rupprecht

Vorsitzender

Trainer C Sportklettern

0160 3825315 (oder: 09429 8491)

thomas.rupprecht@dav-sr.de

Michael Russ

Hüttenbeirat

0152 21667657

michael.russ@dav-sr.de

Werner Saller

Fachübungsleiter Hochtour

09942 2749

werner.saller@dav-sr.de

Gerhard Schedlbauer

Fahrten

09429 947654

gerhard.schedlbauer@dav-sr.de

Robert Scheu

Yogalehrer BDY/EYU

0171/3880279

robert.scheu@dav-sr.de

Ernst Schick

Vorsitzender

Fachübungsleiter Skihochtour

0170 5556541

ernst.schick@dav-sr.de

Markus Schwesinger

Beirat Hochtouren

Fachübungsleiter Hochtour

0151 70535089

markus.schwesinger@dav-sr.de

Ines Seidl

Familiengruppenleiterin

09423 943868

ines.seidl@dav-sr.de

Rudi Seidl

Fachübungsleiter Hochtour

09423 943868

rudi.seidl@dav-sr.de

Franz-Xaver Six

Beisitzer Naturschutzreferent

Website

09965 513

xaver.six@dav-sr.de

Tobias Six

Ski-Touren
MTB-Tourengide

0160 94517886‬

tobias-six@gmx.de

Josef Spitlbauer

Beisitzer Wege- und Markierungswart

09427 1290

josef.spitlbauer@dav-sr.de

Sepp Sträußl

Beisitzer Moutainbike

josef.straeussl@dav-sr.de

Diana Veitenhansl

Trainerin C Bergwandern

0173 3527181

diana.veitenhansl@dav-sr.de

Jakob Wagner

Trainer C Sportklettern

+49 1577 1916486

jakob.wagner@dav-sr.de

Michael Wagner

Trainer C Sportklettern

0172 4566487

michael.wagner@dav-sr.de

Max Wensauer

Beirat Gerätewart

09421 71173

info@alpenverein-straubing.de

Bärbel Winner

Beisitzer Veranstaltungsreferentin

09421 62589

baerbel.winner@dav-sr.de

Manfred Wudy

Kletterbetreuer (Kletterhalle Sicherheit)

0160 90153640

manfred.wudy@dav-sr.de

Josef Zwinger

Trainer C Bergwandern

09421 913442

josef.zwinger@dav-sr.de