Tourenleiter und Aktive

Hier findet Ihr nach den Nachnamen in alphabetischer Reihenfolge geordnet die Aktiven des Vereins, ob als Beisitzer im Vorstand oder untersützend im Beirat und vor allem unsere Tourenleiter.

Jupp Berglehner

Jupp Berglehner

Beirat Klettersteige

Trainer C Bergsteigen

0171 8015750

jupp.berglehner@dav-sr.de

Thomas Rupprecht

Matthias Biermeier

Skitour

09942 8424

matthias.biermeier@dav-sr.de

Alfred Blohberger

Alfred Blohberger

09427 1407

alfred.blohberger@dav-sr.de

Gert Brünnler

Beirat Wanderwart

09961 9434448

gert.bruennler@dav-sr.de

Max Dorfner

Kletterhalle

0171 7054351

max.dorfner@dav-sr.de

Michael Eisenmann

Kader Klettern Kletterhalle

0157 88807053

michael.eisenmann@dav-sr.de

Matthias Eisenmann

Beirat- Bouldern

Trainer C Sportklettern

0157 78912306

matthias.eisenmann@dav-sr.de

Hannes Forster

Fachübungsleiter Skilauf Alpin

0171 4327692

hannes.forster@dav-sr.de

Stefan Frank

Trainer C Sportklettern

0171/4554330

stefan.frank@dav-sr.de

Johanna Grill

Jugendleiterin

johanna.grill@dav-sr.de

Peppi Grill

Touren und Ausbildungsreferent

Fachübungsleiter Skihochtouren und Kletterbetreuer

0176 96293674

peppi.grill@dav-sr.de

Manfred Goetz

Beisitzer Hüttenbeauftragter

09421 63772

manfred.goetz@dav-sr.de

Gabi Groß

09482 9594050

gabi.gross@dav-sr.de

Kathrin Haberl

Beisitzer Familienreferentin

0176 63111830

kathrin.haberl@dav-sr.de

Peter Haberl

Trainer C Skibergsteigen

0160 90519863

peter.haberl@dav-sr.de

Till Hauptmann

Beirat Sportklettern

Trainer C Sportklettern

till.hauptmann@dav-sr.de

Jochen Heindl

Sektionsredakteur

0175 2941562

jochen.heindl@dav-sr.de

Matthias Helf

Trainer C Wettkampfklettern

0049 1511 4033375

matthias.helf@dav-sr.de

Markus Hiendlmeier

Trainer C Sportklettern

0176 41122911

markus.hiendlmeier@dav-sr.de

Christoph Hillmeier

Christoph Hillmeier

Trainer C Sportklettern

0151 28370991

christoph.hillmeier@dav-sr.de

Mario Kandler

Kletterbetreuer

0172 8691373

mario.kandler@dav-sr.de

Kerstin Kastl

Trainer C Sportklettern

0175 2656525

kerstin.kastl@dav-sr.de

Tom Kastl

Fachübungsleiter Alpinklettern

0176 24769408

thomas.kastl@dav-sr.de

Ulrike Kelm

Beisitzerin Seniorenbeauftragte und Archivarin

09421 71163

ulrike.kelm@dav-sr.de

Helmut Kerler

Ehrenrat

09421 32459

info@alpenverein-straubing.de

Melanie Kinast

Beisitzer Jugendbeauftragte

Jugendleiterin

0160 7897083

melanie.kinast@dav-sr.de

Norbert Kohndrow

Kletterbetreuer

0160 98082542

norbert.kohndrow@dav-sr.de

Ingeborg Köckeis

Rechnungsprüferin

09421 40295

info@alpenverein-straubing.de

Franz Lipp

Kletterhalle

0160 94623599

franz.lipp@dav-sr.de

Regine Menke

Beisitzerin Hüttenbeauftragte

Familiengruppenleiterin

09421 787654

regine.menke@dav-sr.de

Karlheinz Nachreiner

Beisitzer Kletterhallenreferent

0172 8660560

kalle.nachreiner@dav-sr.de

Tina Ostermaier

Tina Ostermaier

Kletterbetreuerin

09421 740311

tina.ostermaier@dav-sr.de

Patrick Ostermaier

Jugendleiter

0176 46662676

patrick.ostermaier@dav-sr.de

Birgit Raith

Fachübungsleiterin Skibergsteigen

09966 902916

birgit.raith@dav-sr.de

Raith Thomas

Thomas Raith

Wandern

09966 902916

thomas.raith@dav-sr.de

Karl Reinhart

Ehrenrat

09421 1868495

info@alpenverein-straubing.de

Rudolf Riedel

Rechnungsprüfer

09421 63555

rudolf.riedel@dav-sr.de

Thomas Rupprecht

Vorsitzender

Trainer C Sportklettern

0160 3825315 (oder: 09429 8491)

thomas.rupprecht@dav-sr.de

Werner Saller

Fachübungsleiter Hochtour

09942 2749

werner.saller@dav-sr.de

Gerhard Schedlbauer

Fahrten

09429 947654

gerhard.schedlbauer@dav-sr.de

Robert Scheu

Yogalehrer BDY/EYU i. A.

0171/3880279

robert.scheu@dav-sr.de

Ernst Schick

Vorsitzender

Fachübungsleiter Skihochtour

0170 5556541

ernst.schick@dav-sr.de

Peter Schiller

Beirat Bücherei

09421 41999

info@alpenverein-straubing.de

Astrid Scholtis

09421 72925

astrid.scholtis@dav-sr.de

Markus Schwesinger

Beirat Hochtouren

Fachübungsleiter Hochtour

0151 70535089

markus.schwesinger@dav-sr.de

Ines Seidl

Familiengruppenleiterin

09423 943868

ines.seidl@dav-sr.de

Rudi Seidl

Beirat Familienbeauftragter

Fachübungsleiter Hochtour

09423 943868

rudi.seidl@dav-sr.de

Franz-Xaver Six

Beisitzer Naturschutzreferent

Website

09965 513

xaver.six@dav-sr.de

Josef Spitlbauer

Beirat Wege- und Markierungswart

09427 1290

josef.spitlbauer@dav-sr.de

Sepp Sträußl

Beisitzer Moutainbike

josef.straeussl@dav-sr.de

Jakob Wagner

Trainer C Sportklettern

+49 1577 1916486

jakob.wagner@dav-sr.de

Michael Wagner

Trainer C Sportklettern

0172 4566487

michael.wagner@dav-sr.de

Max Wensauer

Beirat Gerätewart

09421 71173

info@alpenverein-straubing.de

Bärbel Winner

Beisitzer Veranstaltungsreferentin

09421 62589

baerbel.winner@dav-sr.de

Manfred Wudy

Kletterbetreuer (Kletterhalle Sicherheit)

0160 90153640

manfred.wudy@dav-sr.de

Josef Zwinger

Bergwanderführer

09421 913442

josef.zwinger@dav-sr.de