Tourenleiter und Aktive

Hier findet Ihr nach den Nachnamen in alphabetischer Reihenfolge geordnet die Aktiven des Vereins, ob als Beisitzer im Vorstand oder untersützend im Beirat und vor allem unsere Tourenleiter.

Albert Amberger

Trainer C Skibergsteigen (in Ausbildung)

0176 43210724
albert.amberger@dav-sr.de

Thomas Beckerle

Rechnungsprüfer

09422 805555
thomas.beckerle@dav-sr.de

Jupp Berglehner

Jupp Berglehner

Beirat Klettersteige
Trainer C Bergsteigen

0171 8015750
jupp.berglehner@dav-sr.de

Alfred Blohberger

Alfred Blohberger

Beirat Wanderwart

09427 1407
alfred.blohberger@dav-sr.de

Mike Böge

Mike Böge

Kletterbetreuer

0151 28878800
mike.boege@dav-sr.de

Max Dorfner

Max Dorfner

Kletterhalle

0171 7054351
max.dorfner@dav-sr.de

Martin Eschl

Martin Eschl

Trainer C Alpinklettern / Skitouren

0171 3658598
martin.eschl@dav-sr.de

Michael Eisenmann

Michael Eisenmann

Bouldern

0157 88807053
michael.eisenmann@dav-sr.de

Matthias Eisenmann

Matthias Eisenmann

Beirat Bouldern
Trainer C Sportklettern

0157 78912306
matthias.eisenmann@dav-sr.de

Hannes Forster

Hannes Forster

Fachübungsleiter Skilauf Alpin

0176 97868865
hannes.forster@dav-sr.de

Stefan Frank

Stefan Frank

Trainer C Sportklettern

0170 6763153
stefan.frank@dav-sr.de

Beate Freymüller

Beate Freymüller

Schriftführerin, Kletterbetreuer

09421 41904
beate.freymueller@dav-sr.de

Johanna Grill

Johanna Grill

Trainer C Sportklettern

0157 77019192
johanna.grill@dav-sr.de

Michael Grill

Michael Grill

DAV Freeride Guide
DSV Instructor Ski Alpin

0177 8780444
michael.grill@dav-sr.de

Peppi Grill

Peppi Grill

Touren und Ausbildungsreferent
Trainer B Skihochtouren, Kletterbetreuer

0176 96293674
peppi.grill@dav-sr.de

Manfred Goetz

Manfred Goetz

Ehrenvorsitzender, Beisitzer

09421 63772
manfred.goetz@dav-sr.de

Gabi Groß

Gabi Groß

09482 9594050
gabi.gross@dav-sr.de

Kathrin Haberl

Kathrin Haberl

Familienreferentin

0170 4567230
kathrin.haberl@dav-sr.de

Peter Haberl

Peter Haberl

Trainer C Skibergsteigen

0160 90519863
peter.haberl@dav-sr.de

Till Hauptmann

Till Hauptmann

Beirat Klettern
Trainer C Sportklettern

till.hauptmann@dav-sr.de

Jochen Heindl

Beirat, Sektionsredakteur

0175 2941562
jochen.heindl@dav-sr.de

Matthias Helf

Trainer C Wettkampfklettern

0151 14033375
matthias.helf@dav-sr.de

Markus Hiendlmeier

Trainer C Sportklettern

0176 41122911
markus.hiendlmeier@dav-sr.de

Christoph Hillmeier

Christoph Hillmeier

Kletterhallenreferent, Jugendleiter
Trainer C Sportklettern
Trainer C Mountainbike (in Ausbildung)

0151 28370991
christoph.hillmeier@dav-sr.de

Mario Kandler

Trainer C Sportklettern
Routenbauer Breitensport

0172 8691373
mario.kandler@dav-sr.de

Kerstin Kastl

Trainer C Sportklettern

0175 2656525
kerstin.kastl@dav-sr.de

Tom Kastl

Tom Kastl

Trainer B Alpinklettern

0176 24769408
thomas.kastl@dav-sr.de

Ulrike Kelm

Beisitzerin Seniorenbeauftragte, Archivarin

09421 71163
ulrike.kelm@dav-sr.de

Helmut Kerler

Ehrenrat

09421 32459
info@alpenverein-straubing.de

Norbert Kohndrow

Kletterbetreuer

0160 98082542
norbert.kohndrow@dav-sr.de

Franz Lipp

Beisitzer Hüttenbeauftragter
Kletterhalle

0160 94623599
franz.lipp@dav-sr.de

Karlheinz Nachreiner

Trainer C Bergwandern

0172 8660560
kalle.nachreiner@dav-sr.de

Markus Nowokowsky

Trainer C Skibergsteigen (in Ausbildung)

0152 56870404
markus.nowokowsky@dav-sr.de

Prof. Dr. Hubert Ostermaier

Beirat Hochschulsport
Kletterbetreuer

0163 6025626

hubert.ostermaier@dav-sr.de

Patrick Ostermaier

Jugendleiter

0176 46662676
patrick.ostermaier@dav-sr.de

Tina Ostermaier

Tina Ostermaier

Trainer C Sportklettern Breitensport Indoor

09421 740311
tina.ostermaier@dav-sr.de

Birgit Raith

Trainer C Skibergsteigen

09966 902916
birgit.raith@dav-sr.de

Raith Thomas

Thomas Raith

Wandern

09966 902916
thomas.raith@dav-sr.de

Karl Reinhart

Ehrenrat

09421 1868495
info@alpenverein-straubing.de

Thomas Rupprecht

Vorsitzender
Trainer C Sportklettern / Bergsteigen

0160 3825315 oder 09429 8491
thomas.rupprecht@dav-sr.de

Michael Russ

Hüttenbeirat

0152 21667657
michael.russ@dav-sr.de

Gerhard Schedlbauer

Fahrten

09429 947654
gerhard.schedlbauer@dav-sr.de

Robert Scheu

Yogalehrer BDY/EYU

0171/3880279
robert.scheu@dav-sr.de

Ernst Schick

Vorsitzender / Hüttenreferent
Fachübungsleiter Skihochtour

0170 5556541
ernst.schick@dav-sr.de

Helene Schütz

Helene Schütz

Bibliothek, Rechnungsprüferin

0171 9553221
helene.schuetz@dav-sr.de

Markus Schwesinger

Beirat Hochtouren
Trainer B Hochtouren

0151 70535089
markus.schwesinger@dav-sr.de

Franz-Xaver Six

Beisitzer Naturschutzreferent
Website

09965 513
xaver.six@dav-sr.de

Tobias Six

MTB-Tourenguide
Trainer C Skibergsteigen (in Ausbildung)

0160 94517886‬
tobias.six@dav-sr.de

Josef Spitlbauer

Beisitzer Wege- und Markierungswart

09427 1290
josef.spitlbauer@dav-sr.de

Melanie Spranger

Vertreterin der Sektionsjugend
Jugendleiterin

0160 7897083
melanie.kinast@dav-sr.de

Sepp Sträußl

Beisitzer Moutainbike

josef.straeussl@dav-sr.de

Diana Veitenhansl

Trainerin C Bergwandern

0173 3527181
diana.veitenhansl@dav-sr.de

Jakob Wagner

Trainer C Sportklettern

0157 71916486
jakob.wagner@dav-sr.de

Michael Wagner

Trainer C Sportklettern

0172 4566487
michael.wagner@dav-sr.de

Max Wensauer

Beirat Gerätewart

09421 71173
info@alpenverein-straubing.de

Bärbel Winner

Beisitzer Veranstaltungsreferentin

09421 62589
baerbel.winner@dav-sr.de

Manfred Wudy

Kletterbetreuer

0160 90153640
manfred.wudy@dav-sr.de

Thomas Wudy

Kletterbetreuer

0157 87664020
thomas.wudy@dav-sr.de

Josef Zwinger

Trainer C Bergwandern

09421 913442
josef.zwinger@dav-sr.de